您当前的位置 :每日甘肃 > 西部商报 > A03 正文

省委常委简历

来源: 西部商报  作者:   2007-04-29 08:36  编辑: 韦亮


  刘巨魁,男,汉族,1949年12月生,陕西乾县人,1969年6月加入中国共产党,1968年2月参加工作,大专学历,高级指挥专业。

  现任省委常委,省军区政委、党委书记。

  1968年2月,21军62师181团1营炮兵连战士;1970年6月,21军62师181团1营营部书记;1970年12月,21军62师181团政治处组织股干事;1973年1月,21军62师政治部干部科干事;1976年6月,21军政治部干部处干事;1979年10月,21军63师政治部干部科科长(1982年3月至7月在西安政治学院学习);1983年5月,21军63师炮兵团副政委;1984年10月,21军63师炮兵团政委、党委书记;1985年5月,21军政治部干部处处长(1985年4月至1987年12月参加西安政治学院思想政治专业函授学习);1989年7月,21军55师政治部主任、党委常委;1991年7月,21军63师副政委、党委常委;1992年8月,21军63师政委、党委书记(其间:1994年3月至1995年1月在国防大学基本系高级指挥专业学习);1996年5月,47军政治部主任、党委常委(2003年3月至7月在长沙国防科技大学学习);2000年12月,新疆军区政治部主任、党委常委(2003年3月至5月在国防大学研究班学习);2003年6月,新疆军区副政委、党委常委(其间:2004年3月至2004年8月在国防大学研究系战略班学习);2005年5月,甘肃省军区政委、党委书记(2006年9月至11月在中央党校省部级干部班学习);2005年6月,任现职。

  十届省委委员。

  杨志明,男,汉族,1955年1月生,山西朔州人,1975年12月加入中国共产党,1973年11月参加工作,研究生学历,经济学专业,经济学硕士。

  现任副省长、党组成员。

  1973年11月,山西省太原市北郊区新城公社北固碾村大队团支部书记(插队知青);1975年9月,山西省太原市北郊区新城公社团委副书记;1976年8月,山西省太原市北郊区东社公社革委会主任、党委副书记;1978年8月,山西大学经济系经济学专业学习;1982年7月,山西省计委干事;1983年11月,山西省太原市北郊区副区长;1985年3月,江苏省武进县县长助理挂职锻炼;1986年1月,山西省清徐县委副书记、县长;1991年7月,山西省乡镇企业总公司副经理、党组副书记(副厅级);1992年5月,山西省乡镇企业总公司经理、党组书记(正厅级);1994年11月,山西省乡镇企业管理局局长、党组书记(1993年9月至1996年7月参加南开大学研究生院经济学专业在职研究生学习1995年9月至1996年7月在中央党校培训部中青年干部培训班学习);1996年8月,山西省临汾地委副书记、行署专员;1998年1月,山西省副省长、党组成员兼省经贸委主任、党组书记(1995年9月至1998年7月在中央党校在职研究生班哲学专业学习;2000年5月,山西省副省长、党组成员;2001年9月,甘肃省副省长、党组成员;2001年11月,副省长、党组成员兼省委企业工委书记;2004年3月,副省长、党组成员兼省政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记;2004年11月,任现职。十届省委委员。

  冯健身,男,汉族,1952年8月生,吉林延吉人,1975年11月加入中国共产党,1968年11月参加工作,研究生学历,管理科学与工程专业,管理学博士,高级会计师。

  现任中央纪委委员,副省长、党组成员。

  1968年11月,黑龙江省生产建设兵团4师42团8连班长、密山批发站保管员、虎林批发站调拨员;1976年12月,黑龙江省哈尔滨市财贸技工学校财政金融专业学习;1978年8月,黑龙江省哈尔滨市财政局预算处科员;1984年2月,黑龙江省哈尔滨市财政局预算处副处长;1985年8月,黑龙江省哈尔滨市财政局副局长、党组成员(其间:1986年7月至1989年6月在哈尔滨师范大学政治教育系政治教育专业函授学习;1989年3月至1991年1月在哈尔滨工业大学管理工程系管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位);1991年4月,黑龙江省哈尔滨市财政局局长、党组书记;1993年5月,财政部预算管理司副司长;1994年4月,财政部地方司副司长;1995年5月,财政部基本建设司司长;1996年3月,财政部预算司司长;1998年7月,财政部国债金融司司长(其间:1999年2月至1999年8月赴美国哥伦比亚大学和摩根斯丹利银行学习和实习;1997年3月至1999年4月在哈尔滨工业大学管理工程系管理科学与工程专业在职学习,获管理学博士学位);2000年6月,财政部部长助理、党组成员(其间:2000年9月至2000年11月在中央党校省部级干部进修班学习);2001年2月,全国社会保障基金理事会副理事长、党组成员;2004年8月,任现职。

  十六大当选为中央纪委委员。党的十六大代表。

  十届省委委员。

  罗笑虎,男,汉族,1955年3月生,青海循化人,1975年10月加入中国共产党,1972年11月参加工作,大学普通班学历,政治历史专业。

  现任副省长、党组成员兼省委政法委副书记。

  1972年11月,兰州市五·七干校插队;1975年10月,甘肃师范大学政治历史系政治历史专业学习;1977年11月,省委宣传部理论教育处干事;1981年4月,省委办公厅秘书处秘书;1984年4月,省委办公厅秘书处副处长;1986年4月,省委办公厅秘书一处处长;1990年9月,省委办公厅副主任;1994年4月,定西地委副书记(其间:1995年9月至1996年7月在中央党校培训部中青年干部培训班学习);1998年5月,甘南藏族自治州委书记; 2002年12月,副省长、党组成员;2004年6月,任现职。

  党的十五大代表。九届、十届省委委员。

  刘立军,男,汉族,1953年5月生,甘肃白银人,1975年7月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中央党校研究生学历,经济管理专业。

  现任省委组织部常务副部长正厅级。

  1973年9月,兰州大学历史系历史专业学习;1976年3月,兰州大学政治部人事科干事;1978年3月,省社会科学院干事(其间:1979年3月至1980年9月在中央党校理论宣传干部训练班党建专业学习);1981年3月,省委宣传部干部处干事;1983年10月,省委宣传部干部处副处长;1988年10月,省委宣传部干部处处长;1993年7月,定西地区行署副专员(其间:1994年9月至1995年7月在中央党校一年制中青年干部培训班学习;1994年9月至1997年1月在中央党校在职研究生班经济管理专业学习);1999年5月,定西地委副书记、行署专员;2001年6月,平凉地委书记;2002年9月,平凉市委书记;2004年9月,任现职。

  十届全国人大代表。十届省委委员。

  姜信治,男,汉族,1958年2月生,甘肃敦煌人,1980年9月加入中国共产党,1974年2月参加工作,大学学历,政治经济学专业。

  现任省政府秘书长、党组成员,办公厅党组书记。

  1974年2月,敦煌县转渠口公社插队知青;1978年2月,省财贸学校粮食会计专业学习;1980年1月,省财贸学校教员;1980年3月,省粮食厅人事处干事;1983年9月,省委组织部经济干部处、干部调配处科员、主任科员(1980年9月至1985年6月在兰州大学夜大政治经济学专业学习);1990年11月,兰州市安宁区委副书记挂职;1992年11月,省委组织部副处级干部;1993年6月,省委组织部干部调配处副处长;1994年1月,省委组织部办公室副主任;1995年4月,省委组织部办公室主任;1998年10月,省委组织部副地级组织员、办公室主任;1998年12月,省委组织部副地级组织员;2000年8月,省委组织部副部长;2002年7月,省委组织部副部长、省委老干部工作局局长;2003年2月,临夏回族自治州委书记;2006年2月,临夏回族自治州委书记、州人大常委会主任;2006年3月,任现职。

  中共甘肃省纪律检查委员会

  书记副书记

  书记:蒋文兰(女)

  副书记:张光义 刘宝珍 李玉梅(女) 冯玉祥

  中共甘肃省纪律检查委员会

  常务委员会委员名单

  蒋文兰(女) 张光义 刘宝珍 李玉梅(女) 冯玉祥 王永红(女,彝族) 周秀山 李明生 赵正祥 王栋玉 李苏芬(女)

  中共甘肃省纪律检查委员会委员名单

  马青林(回族) 马建华(藏族) 马湘贤(回族) 王永红(女,彝族) 王立泰 王廷德 王栋玉 王建中 王建泰 王联群 冯玉祥 成荣生 刘宝珍 孙伟 苏君(女) 李银(女) 李玉梅(女) 李苏芬(女) 李秀娟(女) 李明生 李学春 杨成堂 杨志宏 杨俊杰 杨景海 吴明明(女) 宋亚彬 张生桢 张光义 张性忠 张建昌 陈青(女) 范志斌 周秀山 赵正祥 赵喜泉 柳民 南明法 姜毅 都伟 高攀 蒋文兰(女) 焦玉兰(女) 雷得平 樊怀玉(共45人,按姓氏笔画排序)


本篇新闻热门关键词: 

相关新闻
陈效平:艺术简历   2007-04-23
张雁:艺术简历   2007-04-09
高峰艺术简历   2007-04-02
赵晓玲艺术简历   2007-03-26
论坛热帖